Selasa, 08 Januari 2013

contoh rpp diknas



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: Unesa 
Mata Pelajaran
: S1/ Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester
: A/3
Alokasi Waktu           
: 4  X  50 menit ( 2 pertemuan)
A. Standar Kompetensi
Menulis
Mampu menentukan kualitas buku teks yang baik

B. Kompetensi Dasar
Memerikan penilaian kualitas buku teks yang baik  

C. Indikator
Kognitif
1.    Memahami karakteristik kualitas buku teks yang baik
2.    Menilai buku teks dengan karakteristik kualitas buku teks dari para ahli.

Psikomotor
3.    Menarasikan alasan pemerian nilai kualitas buku teks

Afektif
·   Perilaku Berkarakter
1. mematuhi aturan dalam bergiliran saat berbicara dan bertindak
2. menunjukkan tata krama saat mendengarkan orang lain
3. selalu mencoba untuk melakukan yang terbaik
4. bekerja sama dengan teman

·   Keterampilan Sosial
1. menyampaikan pendapat
2. menjadi pendengar yang baik
3. mengajukan pertanyaan
4. melakukan kerja sama

D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1.    Diberikan kesempatan untuk menilai kualitas sebuah buku teks, mahasiswa dapat menarasikan penilaiannya dengan baik.
2.    Memerikan alasan penilaian di setiap karakteristik penilaian kualitas buku teks secara tepat.


Psikomotor
3. Diberikan kesempatan bekerja dalam kelompok, mahasiswa dapat menarasikan alasan pemerian penilaian kualitas buku teks dengan tepat

Afektif
·   Perilaku Berkarakter
Diberikan kesempatan bekerja dalam kelompok, mahasiswa dapat menunjukkan perilaku berkarakter, yang meliputi mematuhi aturan dalam bergiliran saat berbicara dan bertindak;  menunjukkan tata krama yang baik saat mendengarkan orang lain; selalu mencoba untuk melakukan yang terbaik, dan bekerja sama sesama teman dengan baik.

·   Keterampilan Sosial
Diberikan kesempatan bekerja dalam kelompok, berdiskusi, dan berwawancara, mahasiswa dapat menunjukkan keterampilan sosial, yang meliputi menyampaikan pendapat, menjadi pendengar, mengajukan pertanyaan, serta melakukan kerja sama dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
Penilaian kualitas suatu buku teks pemelajaran
1.      Menilai kualitas buku teks pemelajaran
-       Menyiapkan buku teks yang akan di nilai
-       Menentukan buku teks yang akan di nilai 
-       Menentukan kriteria kualitas buku teks pemelajaran
-       Melakukan penilaian terhadap buku yang sudah ditentukan
-       Menarasikan kelebihan dan kekurangan buku teks yang di nilai
¨      Mencatat identitas buku teks
¨      Menuliskan kelebihan
¨      Menyusun hasil penilaian
Hasil penilaian:
Identitas buku teks:
     Nama Pengarang                                 :
     Judul Buku                                          :
Tahun Terbit                                        :
     Kota Penerbit                                      :
     Penerbit                                               :
Penilaian kualitas buku teks
     Menurut Geene dan Pety                    :
     Menurut H. Guntur Tarigan                :
     Menurut PP No.19/2005                     :
2.           Memberikan alasan penilaian
·         Pada setiap point kriteria
Menurut Geene dan Pety                         :
Menurut H. Guntur Tarigan                     :
Menurut PP No.19/2005                          :
Contoh:
Menurut Geene dan Pety
a.       Buku teks tersebut harus menarik minat anak anak, yaitu para mahasiswa yang mempergunakannya.
Alasannya :
Buku tersebut sangat menarik karena didalamnya terdapat gambar-gambar ilustrasi yang cukup menarik, serta desain grafisnya bagus.

b.      Buku tersebut mampu memberi motivasi kepada para mahasiswa yang memakainya.
Alasannya:
Jika anak membaca wacana yang terdapat di dalam buku teks, dengan begitu anak akan termotivasi untuk menirukan apa yang dilakukan tokoh dalam wacana tersebut. Karena pemilihan alur dan cara penyampaian pesannya sangat memotivasi.

3.           Memberikan penyimpulan terhadap hasil penilaian buku
Menurut kriteria Geene dan Pety                 :
Menurut kriteria Tarigan                               :
Menurut kriteria PP No.19/2005                  :

Contoh penyimpulan
Menurut kriteria Geene dan Pety     
Berdasarkan hasil penilaian yang dilakukan menurut kriteria kriteria Geene dan Pety, disimpulkan bahwa buku teks Pemelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SMA kelas X sudah dapat dikatakan memiliki kualitas tinggi. Karena 8 dari 10 kriteria yang ditetapkan oleh kriteria Geene dan Pety dinyatakan berkualitas tinggi.
Menurut kriteria Tarigan
Berdasarkan hasil penilaian menurut kriteria kualitas buku teks pemelajaran yang baik dari Tarigan, dinyatakan buku teks Pemelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SMA kelas X memiliki kualitas cukup tinggi karena 7 dari 10 kriterianya baik dan berkualitas tinggi.
Menurut kriteria PP No.19/2005
Berdasarkan hasil penilaian kualitas buku teks menurut kriteria PP No.19/2005, buku teks Pemelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SMA kelas X dinyatakan memiliki kualitas tinggi. Karena dari semua kriteria yang ditetapkan semuanya menyatakan baik.

4.           Menuliskan kesimpulan secara keseluran
Contoh kesimpulan
Dari hasil penilaian dan penyimpulan dengan kriteria-kriteria yang digunakan, dengan ini dinyataka bahwa buku  teks Pemelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SMA kelas X memiliki kualitas tinggi. Karena dari ketiga unsur penilaian menyatakan bahwa bukutersebut berkualitas tinggi.
Namun, jika dilihat dari segi salah satu kriteria penilaian kualitas buku teks Pemelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia SMA kelas X yakni kriteria dalam penyajian konsep ketiga panduan penilaian yang digunakan menyatakan tidak baik.

F.   Pendekatan/Metode/Model/Strategi Pembelajaran
1.      Sintaks Pembelajaran:
a.       Fase 1: Orientasi pembelajaran
b.      Fase 2: Pemodelan
c.       Fase 3: Eksplorasi topik
d.      Fase 4: Analisis dan pemecahan masalah topik
e.       Fase 5: Pengomukasian hasil
f.       Fase 6: Evaluasi/refleksi

2.      Model Pembelajaran: Lapindo (Laporan informasi berdasarkan observasi )

G. Sumber Belajar dan Media
  1. Buku telaah buku teks bahasa Indonesia, pengarang H. Guntur Tarigan. Angkasa.
  2. LCD dan Komputer
  3. Buku teks pemelajaran tingkat SMP, MTs, SMA, SMK.
  4. Pedoman penilaian kualitas buku teks

H. Penilaian
a.   Teknik                         : penugasan
b.   Bentuk instrumen  : tugas proyek
c.   Soal /Instrumen           : terlampir
d.    Rubrik penilaian         : terlampir

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.        Kegiatan awal
a.       Dosen melakukan apersepsi melalui tanya jawab dengan mahasiswa tentang tema pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia hari itu dan melanjutkannya dengan menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar. (Fase 1)
b.      Dosen memberikan wawasan tentang pentingnya kompetensi dasar (menilai kualitas buku teks) dalam evaluasi penyusunan buku teks pelajaran tingkat SMP, MTs, SMA, SMK. (Fase 1)
c.       Dosen memotivasi mahamahasiswa untuk dapat menilai kualitas buku teks dan menyimpulkan hasil penilaian. (Fase 1)
d.      dosen  mengaitkan tema pembelajaran hari itu dengan kompetensi dasar yang harus dikuasai. (Fase 1)

2.           Kegiatan Inti
a.         Dosen membentuk kelompok mahasiswa dengan anggota antara 4—5 orang dan meminta mahasiswa menyiapkan dan menentukan buku teks yang akan di nilai (Fase 2)
b.        Mahasiswa diajak mendemontrasikan kriteria-kriteria kualitas buku teks dari beberapa pandangan ahli. (Fase 2)
c.         Mahasiswa dan Dosen bertanya jawab dan dan membandingkan beberapa pandangan ahli dalam kriteria kualitas buku teks dan menentukan kriteria-kriteria penilaian buku teks. (Fase 2)
d.        Dosen dan mahasiswa membahas kriteria-kriteria dari beberapa ahli. Kemudian Dosen mendemonstrasikan cara melakukan penilaian (pertama pemberian alasan). (Fase 2)
e.         Dosen membagikan intrumen penilaian kedapa perwakilan kelompok. (Fase 3)
f.         Mahasiswa dalam kelompok mengerjakan tugas proyek dengan menerima Lembar kerja Mahasiswa (berisi instrumen kriteria penilaian kualitas buku teks) dan instrumen soal/pertanyaan. (Fase 3)
g.        Secara berkelompok mahasiswa melakukan penilaian dengan meggunakan intrumen yang sudah disiapkan oleh Dosen pada instrumen pertama, (instrumen kedua dan ketiga di kerjakan di rumah) (Fase 3)
h.        Dosen mengecek hasil kerja kelompok dan meminta kelompok menyimulasikannya dalam kelompok. (Fase 3)

  1. Kegiatan  Akhir
a.       Mahasiswa mendapat tugas untuk melakukan penilaian pada instrumen kedua dan ketiga pada buku teks yang sudah ditentukan. (Fase 6)
b.      Mahasiswa dan Dosen melakukan refleksi. (Fase 6)

Pertemuan Kedua
1.  Kegiatan Awal
a.       Mahasiswa dan Dosen bertanya jawab tentang tugas rumah penilaian pada instrumen kedua dan ketiga (Fase 1)
b.      Mahasiswa diminta membentuk kelompok seperti pertemuan sebelumnya. (Fase1)

2.  Kegiatan Inti
a.           Dosen memeriksa secara sekilas hasil pekerjaan rumah mahasiswa dan dosen menanyakan kesulita-kesulitan yang ditemui saat melakukan pemberian alasan, penilaian/penyimpulan. Selanjutnya, Dosen memberikan tanggapan secara umum apabila ada hal-hal yang perlu diperbaiki. (Fase 4)
c.           Mahasiswa memperbaiki hasil penilaian berdasarkan komentar Dosen. (Fase 4)
d.          Mahasiswa menarasikan alasan pemberian penilaian. (Fase 4)
e.           Mahasiswa menarasikan penyimpulan yang sudah dibuat dan menarasikan kesimpulan keseluruhan dari ketiga instrumen. (Fase 5)
f.           Kelompok mahasiswa secara bergantian menarasikan hasil penyimpulan tersebut. (Fase 5)
g.          Dosen dan mahasiswa membicarakan kelebihan dan kekurangan dari buku teks yang sudah di nilai. (Fase 5)

3.  Kegiatan Akhir
a.         Dosen bersama mahasiswa merayakan keberhasilan kelompok dengan meneriakkan motto kelompok. (Fase 6)
b.         Dosen memberikan tugas individual untuk materi/tugas  selanjutnya. (Fase 6)
c.         Dosen memimpin refleksi dengan menyimpulkan materi, menyimpulkan pembelajaran, dan menanyakan kesan mahasiswa tentang pembelajaran hari itu. (Fase 6)



                                                                              Surabaya, 28 November 2012
Mengetahui,                                                                           
Dosen Pamong                                                            Dosen Mata Pelajaran,




Prof. Dr. Bambang Yulianto, M. Pd                           Agus Paramuriyanto, S. Pd.   
NIP. 1960 07051987 031003                                     NIM. 117 835 008








INSTRUMEN

Soal/Pertanyaan Latihan

Kerjakan tugas berikut!

1.      Nilailah buku teks yang sudah ditentukan!
2.      Narasikan alasan penilaian yang sudah dilakukan!
3.      Suntinglah tulisanmu berdasarkan hasil penilaian temanmu, Dosen, dan berdasarkan pendapatmu!

Rubrik penilaian

Pedoman Penskoran untuk soal/perintah no.1
1.      Nilailah buku teks yang sudah ditentukan!
:
Kegiatan
Skor
1. penilaian dilakukan dengan prinsip berikut:

a.  kelengkapan kriteria penilaian
1
b. menyebutkan identitas buku
1
c.  menggunakan kalimat efektif
1
d.  menggunakan kalimat yang tidak ambigu
1
e.  sistematika penulisan tepat
1
f.   format penulisan tepat
1
2. tidak melakukan penilaian
0
Jumlah Skor Maksimum
6


Pedoman Penskoran untuk soal/perintah no.2
2.      Narasikan alasan penilaian yang sudah dilakukan!

Rubrik penilaian teks berita
No
Aspek
Deskriptor
Skor
Skor maksimum
1
Kelengkapan isi
1.   Isi kriteria lengkap
2.   Isi kriteria mendekati lengkap
3.   Isi kriteria tidak lengkap
3
2

1

3
2
Kesesuaian isi
1.   Semua tulisan sesuai dengan data
2.   Sebagian kecil data tidak sesuai dengan tulisan
3.   Sebagian besar data tidak sesuai dengan tulisan
4.   Semua data tidak sesuai data dengan tulisan
3

2

1

0


3
3
Sistematika
1.   Urut-urutan sesuai
2.   Urut-urutan tidak sesuai
1
0
2
4
Penggunaan ejaan dan tanda baca
1.   Tidak ada kesalahan berbahasa
2.   Terdapat sedikit kesalahan berbahasa
3.   Terdapat 50 % kesalahan berbahasa
4.   Sebagian besar terdapat kesalahan berbahasa
5.   Kesalahan berbahasa hampir semuanya
4
3

2

1

0


4

Jumlah Skor Maksimum

12


Pedoman Penskoran untuk soal/perintah no.3

3. Suntinglah tulisanmu berdasarkan hasil penilaian temanmu, Dosen, dan berdasarkan pendapatmu!

No
Aspek
Deskriptor
Jumlah Yang Dibetulkan
Skor
1
Ejaan
Pembetulan ejaan
Semua kesalahan dibetulkan/ tidak ada kesalahan
2



Sebagian kesalahan dibetulkan
1



Kesalahan tidak dibetulkan
0
2
Pilihan kata
Pembetulan  pilihan kata
Semua kesalahan dibetulkan/ tidak ada kesalahan
2



Sebagian kesalahan dibetulkan
1



Kesalahan tidak dibetulkan
0
3
Kalimat
Pembetulan kalimat
Semua kesalahan dibetulkan/ tidak ada kesalahan
2



Sebagian kesalahan dibetulkan
1



Kesalahan tidak dibetulkan
0

Jumlah Skor Maksimum
6


Skor maksimum:
No. a    = 6
No. b    = 12
No. c    =   6
Jumlah = 24


Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:

1. Prosedur (a + c) diberi bobot 20 atau 30 %


Perolehan Skor





Nilai  =
----------------------- Skor Maksimum (12)
X
Skor Ideal (100)
X
Bobot (20/30%)
=   ....
                                   
 2. Produk   (b) diberi bobot 80 atau 70 %


Perolehan Skor





Nilai  =
------------------------ Skor Maksimum (12)
X
Skor Ideal (100)
X
Bobot (20/30%)
=   ....

3. Nilai akhir = nilai prosedur + nilai produk 


Nama   : Agus Paramuriyanto
NIM    : 117 835 008

LEMBAR PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Berikan skor pada butir-butir rencana pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor  (1, 2, 3, dan 4) sesuai dengan kriteria berikut!

1= kurang baik
2= cukup baik
3= baik
4= sangat baik

No.
Aspek yang Dinilai
Skor
1
Kejelasan perumusan tujuan pembelajaran (tidak menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung perilaku hasil belajar)
1    2     3    4
2
Pemilihan materi ajar (sesuai dengan tujuan dan karakteristik mahasiswa)
1    2     3    4
3
Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, sistematika materi dan kesesuaian dengan alokasi waktu)
1    2     3    4
4
Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan, materi, dan karakteristik mahasiswa)
1    2     3    4
5
Kejelasan skenario pembelajaran (langkah-langkah kegiatan pembelajaran: awal, inti, dan penutup)
1    2     3    4
6
Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap langkah tecermin strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap tahap)
1    2     3    4
7
Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran
1    2     3    4
8
Kelengkapan instrumen penilaian (soal, kunci, dan pedoman penskoran)
1    2     3    4
Skor total
…….



Surabaya,     November 2012
Penilai,





Prof. Dr. Bambang Yulianto, M. Pd.
NIP. 1960 07051987 031003




Nama   : Agus Paramuriyanto
NIM    : 117 835 008


LEMBAR PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Berikan skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor  (1, 2, 3, dan 4) sesuai dengan kriteria berikut!

1= kurang baik
2= cukup baik
3= baik
4= sangat baik

No.
Indikator/Aspek yang Diamati
Skor

I. Prapembelajaran

1
Memersiapkan mahasiswa untuk belajar
1    2     3    4
2
Melakukan kegiatan apersepsi
1    2     3    4

II. Kegiatan Inti Pembelajaran


A. Penguasaan Materi Pembelajaran

3
Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran
1    2     3    4
4
Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan
1    2     3    4
5
Menyampaikan materi dengan jelas sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik mahasiswa
1    2     3    4
6
Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
1    2     3    4

B. Pendekatan/Strategi Pembelajaran

7
Melaksanaakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik mahasiswa
1    2     3    4
8
Melaksanakan pembelajaran secara runtut
1    2     3    4
9
Menguasai kelas
1    2     3    4
10
Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual
1    2     3    4
11
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif
1    2     3    4
12
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan
1    2     3    4

C. Pemanfaatan Sumber Belajar/Media Pembelajaran

13
Menggunakan media secara efektif dan efisien
1    2     3    4
14
Menghasilkan pesan yang menarik
1    2     3    4
15
Melibatkan mahasiswa dalam pemanfaatan media
1    2     3    4

D. Pembelajaran yang Memicu dan Memelihara Keterlibatan Mahasiswa

16
Menumbuhkan partisipasi aktif mahasiswa dalam pembelajaran
1    2     3    4
17
Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons mahasiswa
1    2     3    4
18
Menumbuhkan keceriaan dan keantusiasan mahasiswa dalam belajar
1    2     3    4

E. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

19
Memantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran
1    2     3    4
20
Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan)
1    2     3    4

F. Penggunaan Bahasa

21
Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik, dan benar
1    2     3    4
22
Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai
1    2     3    4

III. Penutup

23
Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan mahasiswa
1    2     3    4
24
Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan
1    2     3    4
Skor total
…….





            Surabaya,     November 2012
Penilai,





                                                            Prof. Dr. Bambang Yulianto, M. Pd.
NIP. 1960 07051987 031003